「2015澳門傑出運動員選舉」主辨單位於7月23日舉行記者招待會介紹活動詳情。


各運動組別得獎名單    最受歡迎及嘉許獎得獎名單    傑出教練員得獎名單

2017傑出運動員選舉圓滿結束
各組獎項熱烈氣氛中續一揭曉

由體育局及澳門體育週報合辦的二零一七澳門傑出運動員選舉,昨日假漁人碼頭會議展覽中心舉行頒獎典禮,政府官員,體育委員,奧委會成員,各個單項體育總會代表,運動員及一眾嘉賓等三百人出席了頒獎禮,場面熱鬧。「傑出運動員」,「傑出青少年運動員」,「傑出運動組合」及「最受歡迎運動員」獎項在一遍熱烈氣氛中續一揭曉。頒獎禮上亦頒發了「傑出教練員」獎項及本屆新增的「傑出嘉許獎」。

本屆選舉入選運動員,青少年運動員及組合分別來自武術,鐵人三項,游泳,柔道,空手道,足球,公路 / 場地單車,花式單車,籃球,壁球,小型賽車,龍獅等項目,他們在過去兩年都曾為澳門在各地的國際賽事中屢獲殊榮,為澳門增光。而獲頒發「傑出教練員」獎項的一眾教練員亦是一直以來在黙默耕耘,悉心為澳門培育精英優秀運動員的幕後功臣。

社會文化司譚俊榮司長,中聨辦文化教育部浦海龍副部長,體育局潘永權局長,劉楚遠副局長,林蓮嬌副局長,教育暨青年局陳旭偉廳長,中國體育暨奧林匹克委員會會員大會主席馬有恆,理事會主席盧景昭,監事會主席尹君樂,中國澳門殘疾人奧委會理事長菲能地,澳門體育記者協會理事長方念湘,澳門廣播電視股份有限公司董事/執行委員羅崇雯,澳門體育週報董事長方念林應邀主持頒獎。頒獎宴上更邀請到澳門青年歌手歐陽兆樺為大會表演助慶,為頒獎禮增添熱鬧氣氛。

利安琪成「雙料傑出運動員」

本屆的傑出運運員獲獎者有鐵人三項運動員許朗,她是首位六度獲此獎項運動員,而「澳門蛙后」利安琪濶別一屆,於2013年得獎後再度回歸獲得獎項,她同時亦獲得最受歡迎運動員金獎,成為本屆的「雙料傑出運動員」,連續兩屆得獎的運動員有武術運動員李褘,黃俊華及「澳門蛙王」游泳運動員周文顥,有「澳門姚明」稱號的籃球運動員黎家棟亦首度獲獎,其他傑出運動員獲獎者分別為武術運動員趙偉強,空手道運動員盧偉傑及公路 / 場地單車運動員劉朗燊。

傑出青少年運動員獎項方面,武術運動員佔了兩席:黃膾先及黄心妍,其他獲選青少年運動員分別為鐵人三項運動員黃展華,柔道運動員李靜儀,保齡球運動員黃淳欣,公路/場地單地運動員楊子淳,壁球運動員楊咏芝,小型賽車運動員梁瀚昭,游泳運動員林思庄及花式單車運動員何依婷。

足球隊伍首獲組合獎項

傑出運動組合方面,近年經過重新整合,團隊精神風貌大大提升,勇奪首屆亞足協舉辦的團結盃亞軍,取得2019亞洲盃外圍賽資格的澳門足球代表隊首度獲得傑出運動組合獎,而澳門龍獅隊及澳門鐵人代表隊亦於今屆再度雙雙獲獎。

最受歡迎運動員獎項中,游泳運動員利安琪獲得金獎外,剛在土庫曼第五屆亞洲室內體育及武道運動會銅牌的體育舞蹈運動員談嘉斌及黃詠琳取得十分難得的相同票數,齊齊獲得最受歡迎運動員銀獎。

最受歡迎青少年運動員獎項分別為:金奬:武術章睿哲,銀奬:武術韓瑞華,銅奬:鐵人三項黃展華。

單車 / 籃球隊伍獲「傑出嘉許獎」

本屆新增的「傑出嘉許獎」得主由澳門單車代表隊及澳門專上學生籃球隊獲得。 這個獎項是頒給過去兩年在自身運動項目上有突出表現的隊伍。

澳門單車代表隊近兩年在場地及公路單項目國際賽事上取得了突破性的佳績,分別在2016年亞洲盃青年組計分賽歷史性摘金,繼而在2017年首度奪得亞洲室內單車場地錦標賽的獎牌,而在剛舉行完的第13屆全國動會的公路單車比賽項目上,澳門單車代表隊與全國一百多位強手作賽,最終能夠全員完成賽事並能夠擠身前30名。

澳門專上學生體育聯會三人籃球代表隊於2016年在澳門舉行的第二屆亞洲三人籃球賽中,從眾多亞洲籃球強國中取得亞軍的優異成績,為澳門籃球在洲際賽事上取得的突破性佳績,亦為澳門籃運發展起推動作用。

三位教練獲「傑出教練金獎」

為表揚各單項總會教練在體育工作上所付出的努力及其在帶領代表隊在國際及區際賽事獲得優異的成績,本屆的「傑出教練員」金,銀,銅及優異獎項得主名單如下:

金獎:武術尤俊賢,公路 / 場地單車蔡俊明,游泳應靜莉。
銀獎:公路 / 場地單車謝天祐,足球譚又新,空手道Rashidnia Mohammad Reza(雷薩), 跳水張子琳,壁球林資岷。
銅獎:武術(龍獅)蔡亦意,武術(南獅)羅振光,武術(散打)秦志堅,花式單車關淑梅,鐵人三運安藤健太。
優異獎:花式單車盧永明,保齡球姚文友,花樣溜冰李麗萍,花樣游泳王瑞華,柔道加賴次郎,柔道Emanuel Frederico Guerra (紀文龍),健美劉鳳萍,跳水邱影屏,專上籃球黄偉烽,體育舞蹈余美菊。

本屆傑出運動員選舉頒獎禮盛況全程由澳廣視錄播並獎於本週六 (10月14日)晚上8時正在澳廣視體育頻道首播。


各運動組別得獎名單    最受歡迎及嘉許獎得獎名單    傑出教練員得獎名單